Московские «Лужники» застроят гостиницами и ресторанами
Московские «Лужники» застроят гостиницами и ресторанами
Кинорежиссер Никита Михалков обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой выделить ему 7,79 га
в районе спортивного комплекса «Лужники», сказано в сообщении издания «Коммерсантъ».
На столь большой территории, занятой крытыми кортами и дворцом спорта «Дружба», Н.Михалков собирается построить не только дворец кинофестивалей, но также гостиницы, торговые помещения, кафе и рестораны.
По некоторым данным, вопрос о выделении земли практически решен, однако заинтересованные стороны не спешат это подтверждать. В мэрии заявили, что мероприятий по передаче участков «Лужников» в аренду не проводилось. В пресс-службе С.Собянина от комментариев отказались, в Союзе кинематографистов России заявили, что отношения к проекту не имеют, а добиться комментариев самого Н.Михалкова не удалось.
С приходом С.Собянина в мэрию город начал консолидировать пакет ОАО «ОК «Лужники»». По неофициальной информации, весной 2011г. экс-гендиректору комплекса Владимиру Алешину и его семье, владевшим 22,5% «Лужников», город выплатил 10 млн. «Лужники» должны принадлежать городу», – заявлял мэр.
Как только мэрия получила «Лужники», она сразу закрыла действующий там рынок. Сергей Собянин тогда отмечал, что территория «Лужников» – не автовокзал, а спорткомплекс, «люди должны приходить туда заниматься спортом, отдыхать, а не участвовать в оптовой торговле». Кроме того, в спорткомплексе пройдут матчи чемпионата мира по футболу в 2018 г.
Примечательно, что дворец спорта «Дружба», территорию которого хочет застроить Н.Михалков, в настоящее время является тренировочной базой женской команды «Динамо» по волейболу. Кроме того, там проводятся соревнования по баскетболу и гандболу.