Здание Государственной Думы на Охотном ряду в Москве может стоить около $1 млрд., заявил на
заседании Госдумы Ильдар Габдрахманов, глава регламентного комитета.
По словам И.Габдрахманова, такую сумму здание стоило несколько лет назад. Кто и с какой целью проводил оценку недвижимости, И.Габдрахманов не уточнил.
Переселение большинства федеральных ведомств за МКАД будет происходить в рамках расширения территории Москвы. Для Госдумы и Совета Федерации предполагается построить отдельный парламентский центр. Какие структуры правительства будут переезжать и куда, пока точно неизвестно.
По данным «Ведомостей», администрация президента переедет под Звенигород, правительство - в район «Внуково-2», мэрия - в район поселка Газопровод. Административные здания также предполагается возвести около поселка Коммунарка, поселения Воскресенское на Калужском шоссе, в Рублево-Архангельском и Сколково.
Напомним, что помощник президента России Аркадий Дворкович заявлял, что строительство новых объектов для переезжающих в «новую» Москву чиновников будет финансироваться за счет продажи зданий, который они занимают в настоящее время. При этом он отметил, что переезд не завершится раньше конца 2014-2015 гг.
В ноябре прошлого года компания Penny Lane Realty сообщала, что в случае переезда федеральных ведомств в «новую» Москву, в городе освободятся 22 здания общей площадью свыше 400 тыс. кв. м. По данным экспертов, больше всего помещений занимают Министерство иностранных дел на Смоленской-Сенной площади (более 92 тыс. кв. м), Госдума (43,3 тыс. кв. м) и Министерство связи на Тверской улице (31,8 тыс. кв. м). Все 22 здания аналитики оценивали более чем в $2 млрд.