Киевгорстрой защищает своих жильцов перед Киевэнерго
Киевгорстрой защищает своих жильцов перед Киевэнерго
Президент «Киевгорстроя» выясняет у гендиректора «Киевэнерго» причины отсутствия электроснабжения по
постоянной схеме в 5 новостройках, сообщили в пресс-службе ХК «Киевгорстрой».
АО ХК «Киевгорстрой» во исполнение протокола совещания касательно строительства доступного жилья, которое в марте проводил премьер-министр Украины Николай Азаров, пытается выяснить причины отсутствия электроэнергии по постоянной схеме в 5 жилых ново заселенных домах столицы, построенных холдингом.
Согласно протоколу Киевской городской госадминистрации было поручено вместе с Минрегионом, Минэнергоуглем, НКРЭ и ПАО «Киевэнерго» проработать и внести предложения относительно урегулирования проблемных вопросов с подключением домов и объектов социальной инфраструктуры к сетям газо-, водо-, тепло-, энергоснабжения и водоотвода. Также, в отмеченный срок поручено решить вопрос относительно передачи отмеченных инженерных сетей и сооружений балансодержателям.
Председатель правления – президент АО ХК «Киевгорстрой» Михаил Голица в открытых письмах к генеральному директору ПАО «Киевэнерго» Александру Фоменко пишет следующее: «Прошу Вас предоставить информацию относительно того, по каким причинам не запускается электроэнергия по постоянной схеме в следующих жилых домах:
- просп. Правды, 5;
- просп. Маяковского, 1-3;
- просп. Григоренко, 12(Позняки 2 мкрн. ж/д 2);
- ул. Алма-атинская, 109б;
- Харьковское шоссе, 58б.
В обращении президента «Киевгорстроя» указывается, что в связи с отсутствием электроэнергии по постоянной схеме в отмеченных домах не работают лифты, котельные, индивидуальные тепловые пункты, насосные станции для подкачки холодной воды, электроплиты и другое внутридомовое оборудование. Временная кабельная линия не выдерживает нагрузки и постоянно выходит из строя.
Отсутствие коммунальных услуг создает социальное напряжение и возмущает жителей домов. По этой причине со стороны жителей возможны случаи гражданского неповиновения и другие акции массового недовольства.
Дом на Харьковском шоссе был введен в эксплуатацию в 2009г. (заселена 221 квартира). Балансодержатель этого дома ДП «ЕКОС» подписал и сдал в СВП
«Энергосбыт Киевэнерго» все необходимые документы для заключения договора на электроснабжение по постоянной схеме. Остальные четыре дома холдинговая компания «Киевгорстрой» ввела в эксплуатацию в 2011г. В частности дом по просп. Григоренко открыли в рамках Государственной программы «Доступное жилье»(заселены 368 квартир). В домах по просп. Правды и просп. Маяковского проживают инвесторы, пострадавшие от аферы группы компаний «Элита-Центр» (заселены 296 квартир). В доме на ул. Алма-атинской проживают военные пенсионеры и работники Министерства обороны Украины (заселены 141 квартира).
Напомним: по состоянию на 27 февраля 2012 г. в 9 заселенных домах, возведенных компанией «Киевгорстрой», отсутствовало электроснабжение по постоянной схеме. В связи с этим руководство АО ХК «Киевгорстрой» обратилось к главе Киевской городской государственной администрации Александру Попову с просьбой лично вмешаться в ситуацию, которая сложилась, и поручить ПАО «Киевэнерго» включить электроэнергию по постоянной схеме на отмеченные объекты. Проблема отсутствия электроснабжения в целом коснулась 6500 людей, которые проживают в 2179 квартирах девяти жилых домов.
На сегодня к электроснабжению по постоянной схеме подключено 23-этажку на ул. Лайоша Гавро, 1, где 60 квартир выделено пострадавшим от деятельности группы компаний "Элита-Центр". Также, появилось электроснабжение в трех секциях дома по ул. Урловской, 38, а еще в двух секциях ведутся работы по подключению.