Налог на недвижимость в 2023 году: как его оплатить во время войны и кому этого можно не делать

В этом году налог на недвижимость будет взиматься по новым правилам. В частности, от него освобождены владельцы домов и квартир, которые находятся на временно оккупированных территориях или в зоне боевых действий.

Владельцам жилья предоставили льготы, но не сказали кому

Платить налог на недвижимость в 2023 году необходимо по-прежнему за предыдущий год. До 1 июля владельцы жилья должны получить сообщение от налоговой, сколько именно должны оплатить на этот раз. Однако, из-за военного положения правила были изменены: в Налоговый кодекс внесены правки об особенностях взимания налога на недвижимое имущество за 2021 и 2022 годы.

По новым правилам, от уплаты налога освобождены собственники жилья, расположенного на территориях боевых действий или на временно оккупированных территориях. Но до сих пор неизвестно, кого же освободили от уплаты налога. Причина — в отсутствии соответствующих нормативов.

Порядок признания недвижимости непригодной для проживания из-за боевых действий должно утверждать правительство, но документ до сих пор не появился.

Также Кабинет министров по закону должен определить и перечень зон активных боевых действий и временно неподконтрольных Украине территорий. При этом, правительство передало это право (Постановление № 1364) профильному ведомству — Министерству по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, которое и выполнило задачу Кабмина.

«Поскольку закон содержит четкое указание, что такой перечень должен определяться именно КМУ, налоговая заявила, что такой перечень не может применяться для целей налогообложения», — объяснил суть проблемы Артур Мриглод, юрист практики налогового права MORIS.

Следовательно, вопрос применения освобождения от налогообложения налогом на недвижимость остается неурегулированным. Как в этой ситуации действовать плательщикам — налоговая не объяснила.

Изменения в форме декларации

В этом году введена новая форма декларации по налогу на недвижимость. Она дополнена информацией о:

местоположении объектов налогообложения;
пользовании налоговой льготой в отчетном периоде;
детализации начисленных к увеличению сумм налогового обязательства, согласно п. 50.4 ст. 50 Налогового кодекса Украины.

Ознакомиться с новой формой декларации можно здесь. Для заполнения документа следует обратиться в налоговую по месту своей регистрации. Там помогут заполнить бланки и могут дополнительно проконсультировать.
Кто должен платить налог

Налог должны платить все, кто в Украине владеет:

квартиры, общая площадь которой составляет более 60 кв. м,
жилой дом — более 120 кв. м,
разными типами объектов жилой недвижимости, то есть и квартирой, и домом, — более 180 кв. м.

Налог начисляется на каждый квадратный метр площади, который превышает предельный размер освобожденной от налогообложения площади. Еще одно правило: если площадь квартиры больше 300 кв. м, или площадь дома превышает 600 кв. м, размер налога будет увеличен на 25 тыс. грн.

Какова ставка налога и как его рассчитать

Сумма налога за квадратный метр устанавливается местными властями, хотя и не может превышать 1,5% от минимальной зарплаты на начало года, предшествующего году, в котором получено налоговое уведомление-решение.

Процент от «минималки» составляет 97,5 гривен. То есть в разных регионах Украины ставки налога могут быть разными, но взыскать с украинцев более 97,5 гривен за квадратный метр не имеют права.

Расчет суммы налогов будет вестись по следующей формуле:

(общая площадь — льготная площадь, на которую не начисляется налог) х ставка налога = сумма налога

Приведем пример: общая площадь квартиры составляет 100 кв. м; площадь, на которую не начисляется налог, — 60 кв. м; ставка налога — 1,5% (для удобства, возьмем максимально возможную); минимальная заработная плата на начало 2022 года — 6 500 грн.

От 100 кв. м вычитаем 60 кв. м — получаем 40 кв. м. Именно за эти метры нужно уплатить налог. Далее умножаем 6500 грн на 1,5% и получаем 97,5 грн — это ставка налога. Затем 40 кв. м умножаем на 97,5 грн и получаем сумму налога на уплату в размере 3 900 грн.

Но если квартира разделена между членами семьи, например, между мужем и женой по 50 квадратов, то налог платить не нужно.
Когда платить

Частным владельцам недвижимости налог нужно уплатить в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения, юридическим лицам — авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, которые отражаются в годовой налоговой декларации.

Ответственность за неуплату налога

За несвоевременную уплату налога на недвижимость предусмотрен штраф. По словам юристов MORIS, при задержке уплаты налога до 30 календарных дней, размер штрафа составляет 5% суммы долга, при задержке свыше 30 календарных дней — 10%.

Эксперты обращают внимание, что такой штраф налагается только после уплаты денежного обязательства. При этом расчет суммы штрафа — не обязанность налогоплательщика.

«Штраф должна наложить ГНС по результату проверки с отправкой налогового уведомления-решения. Если же ГНС сможет доказать, что налогоплательщик умышленно не уплачивает или несвоевременно уплатил сумму денежного обязательства, или если деяние налогоплательщика привело к просрочке уплаты налога на срок свыше 90 календарных дней, или если плательщик повторно просрочивает уплату налога (не обязательно налога с недвижимости) — размер штрафа увеличивается», — отмечает Виктор Рубан, младший юрист практики налогового права MORIS.

Также налоговое законодательство предусматривает начисление пени. Для физических лиц такое начисление начинается с первого рабочего дня по истечении предельного срока уплаты налога, определенного в налоговом уведомлении.

Для юридических лиц — через 90 дней после того, как истек предельный срок уплаты налога.

Однако эксперты отмечают: если налог не уплачен из-за военного или чрезвычайного положения, пеня не начисляется, а начисленная сумма аннулируется.






Источник: minfin.com.uа
X

Вгору