На Почтовой площади появится водный лабиринт и фонтан, от которого не мокнут
На Почтовой площади появится водный лабиринт и фонтан, от которого не мокнут
Почтовую площадь предлагают сделать с «сухим» фонтаном и аллеями. Зимой у фонтана можно будет
кататься на коньках, а летом он будет светомузыкальным. Об этом рассказали архитекторы,
проектирующие обновленную площадь.
Новый вариант проекта площади еще будет утверждатьКиевсовет, но, скорее всего, изменения если и будут, то незначительные – площадь обещают сдать ко Дню города, то есть к концу мая, а с учетом запланированного – времени осталось мало.
«У нас очень красивое пешеходное пространство, над которым трудились, кроме меня, еще и архитекторы Георгий Духовичный и Александр Колесников. Мы решили озеленить площадь, там появятся деревья в кадках», – рассказал архитектор Юрий Бородкин.
Также архитектор рассказал о фонтане, конструкция которого сделана так, что брызги не разлетаются: «Фонтан будет небольшой – диаметром 12 м, светомузыкальный и «сухого типа». Киевляне смогут зайти в фонтан, пройтись рядом со струями воды, побродить по лабиринту, постоять среди танцующих струй, при этом не намокнув».
«Зимой здесь можно будет кататься на коньках. На площади появится декоративная подсветка, фонари и лавочки, Также будет очень красивая гранитная кладка. Что касается «Макдональдса», то мы хотим видеть здание стеклянным. Однако мы не можем влиять на их решение, поэтому нужно еще подождать», – резюмировал Ю.Бородкин.