Государство планирует инвестировать в 10 индустриальных парков ?50 млн.
Государство планирует инвестировать в 10 индустриальных парков ?50 млн.
Национальные проекты «Зеленые рынки» и «Индустриальные парки» находятся на начальной стадии
разработки и в начале 2013 г. Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными
проектами Украины планирует объявить конкурс на подготовку их технико-экономического обоснования.
««Зеленые рынки» – новый проект в аграрной сфере. Речь идет о создании сети оптово-сельскохозяйственных рынков в шести-семи регионах Украины. Сейчас только концепция проекта создается. Где-то в начале следующего года мы будем объявлять конкурс на подготовку ТЭО по этому проекту и некоторым другим», – сообщил директор департамента международного сотрудничества Госинвестпроекта Игорь Жовква во время роад-шоу в Варшаве (Польша) в понедельник.
И.Жовква отметил, что подобные модели оптовых сельскохозяйственных рынков уже работают, например, в Киеве.
«Идея в том, чтобы эта модель работала в других регионах. Уже есть иностранные инвесторы, которые потенциально могут этим заинтересоваться», – добавил директор.
Директор департамента международного сотрудничества Госинвестпроекта также сообщил, что для реализации Нацпроекта «Индустриальные парки» планируется привлечение не только инвесторов, а также и управляющих компаний, которые будут этими парками управлять.
В свою очередь глава Госинвестпроекта Владислав Каськив напомнил, что для реализации Нацпроекта «Индустриальные парки» уже принят необходимый закон и государство планирует инвестировать в каждый из 10 индустриальных парков около €5 млн.
В.Каськив также сообщил, что ведутся работы по консолидации земельных участков, непригодных для сельского хозяйства, а под выращивание энергетических видов растений для реализации проектов по производству альтернативной энергетики.
«В Польше мы рассчитываем подписать соглашение с одним из ведущих лидеров рынка (польского) по альтернативной энергетике. У нас есть несколько заболоченных областей, в которых могут прекрасно расти энергетические виды растений, которые смогут обеспечить целые регионы Украины альтернативным биотопливом. Речь идет приблизительно о €80 млн. До конца года мы уже точно консолидируем необходимые территории, и все соглашения будут подписаны в этом году», – сказал В.Каськив.
В.Каськив отметил, что в целом для реализации таких проектов в Украине есть десятки тысяч гектаров земли, в частности, в Ривненской, Волынской, Черниговской областях.
Во время презентации Нацпроектов в Варшаве подписан Меморандум о взаимопонимании между Госинвестпроектом и Польским клубом бизнеса, а также письмо о намерении между Госинвестпроектом и Польским агентством информации и иностранных инвестиций.