В Крыму выявлены самовольно занятые массивы площадью свыше 2 тыс. га
В Крыму выявлены самовольно занятые массивы площадью свыше 2 тыс. га
На территории Крыма на сегодняшний день выявлено 56 самовольно занятых массивов общей площадью свыше
2000 га. Об этом сообщил глава Республиканского комитета по земельным ресурсам Крыма Александра
Чабанов в ходе встречи с экспертом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Велько
Микевичем, на которой обсуждались вопросы решения проблемы массовых самозахватов на полуострове.
По информации А.Чабанова, в частности, в Симферополе выявлено 12 самовольно занятых массивов на площади 324, 5 га; в Симферопольском районе – 21 массив на площади 1007 га; в Бахчисарайском районе – 1 массив на площади 9,6 га; в Судакском регионе – 11 массивов на площади 442 га; в Ялтинском регионе – 11 массивов на площади 235 га.
Эксперт ОБСЕ, в частности, поинтересовался у главы Рескомзема алгоритмом получения земельных участков в Крыму ранее депортированными гражданами, а также наличие базы данных о лицах, получивших землю и причин, тормозящих процесс выделения земли репатриантам.
«У нас нет проблем с расширением границ населенных пунктов и корректировкой генеральных планов. Основная проблема в том, что многие самозахваты находятся на государственных землях Министерства обороны, агропромышленного комплекса, Академии наук Украины. От этих земель никто не отказался, поэтому они не могут быть выделены. Вторая заминка в том, что предлагаемые репатриантам свободные участки не всегда их устраивают», – отметил А.Чабанов.
По словам В.Микевича, на сегодняшний день он увидел много положительных изменений, в том числе и в области информационного сопровождения деятельности Рескомзема по сравнению с ситуацией, которая была в 2006 г., когда он в последний раз инспектировал Крым.
Свой доклад эксперт готовит на международную конференцию, которую проведет Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств с целью привлечения донорских организаций к разрешению проблемы межэтнической напряженности. Конечная цель проекта – собрать средства для проведения международного форума по вопросам интеграции ранее депортированных из Крыма граждан. Ранее автономию уже посетили эксперты ОБСЕ по вопросам культуры, образования.