квартиру купить

Купить квартиру, во чтобы это не стало! Или же снять?

Огромная пропасть, разделяющая доходы большинства граждан постсоветского пространства и цены на недвижимость, не позволяет нуждающимся в жилье даже небольшую квартиру купить быстро и не в долг. По сколько кардинальных изменений в экономическом положении России, Украины, Беларуси в ближайшие -летия не предвидится, квартирный вопрос будет продолжать звучать остро ещё долгое время. И люди будут и дальше ломать голову – что выбрать: ипотека, кредит, деньги в долг у родственников и знакомых, или же плюнуть на то, чтобы купить квартиру любой ценой, забыть о долгах и связать свою судьбу со съемной квартирой на долгие годы?

Купить квартируУдивительно, но на западе, где кредиты более доступны и доходы трудящихся относительно наших довольно высоки, распространено явление, когда люди живут в арендованных квартирах долго и счастливо, фактически, пока смерть не разлучит их. И это не воспринимается, как нечто аномальное. При этом, эти, не имеющие собственного жилья люди, позволяют себе носить дорогую одежду, посещать регулярно дорогие рестораны, ездить на дорогих машинах и отдыхать, где им заблагорассудится. Им удается, не имея «крыши над головой», как принято говорить у нас в таких случаях, наслаждаться жизнью в полном объеме.

У нас же гораздо чаще можно встретить людей, которые приобретению двухкомнатной квартире в «хрущовке» готовы отдать не один десяток лет, ограничивая себя во всем, даже в еде, чтобы вовремя выплачивать нереально высокие проценты по кредиту или же закрывать долги друзьям. Купить квартиру становиться идеей фикс и собственное жилье воспринимается, как единственно важное благо необходимое человеку.

Но исключения из правил встречаются и у нас. История из жизни

Выходец из бедной семьи, но прилично зарабатывающий сам, известный в своих кругах молодой человек умудрился снять квартиру в центре Киева за 400 долларов. Купить квартиру с такими параметрами в Киеве можно за 300 000 долларов. Он подсчитал, что этой суммы ему хватит, чтобы снимать квартиру больше 60 лет, при этом, не нужно кормить банкиров процентами, и чувствовать себя вечным должником своих щедрых знакомых.

Квартира в кредит, как вариант, он даже не рассматривал. Решив снять квартиру, жилищный вопрос перестал его волновать. В результате, он живет в арендованной квартире уже десять лет. За это время он получил несколько образований, успел объездить мир не один раз, обзавелся тремя удачными бизнес проектами, да, и вообще, позволял себе все, в рамках закона, конечно же.

Сегодня у него имеется депозит в банке и не один, и как знать, возможно, накопленные деньги, он все же решит потратить на приобретение недвижимости. Но, заметьте, покупка квартиры для него не будет связана со стрессом продолжительностью в полжизни.

Этому молодому человеку не нужно было бояться потерять работу, чтобы иметь возможность выплачивать кредит, ему не нужно было ограничивать себя в желании путешествовать и отдыхать в свое удовольствие. Он чувствовал себя независимым, и это давало ему возможность брать от жизни максимум, начиная от образования и, заканчивая развлечениями. В результате то, что он вложил за эти 10 лет в себя, принесло ему немалый доход, и сегодня купить квартиру для него не проблема.

Наш менталитет сильно отличается от менталитета западных людей: ради собственного жилья мы готовы отказать себе во всех других радостях жизни. Но, может, вам, как и персонажу нашей истории, не стоит спешить загонять себя в кредитную кабалу, и жизнь через лет 5 приготовит бонус и для вас?

X

Вгору