квартиру со свободной планировкой

Стоит ли покупать квартиру со свободной планировкой?

Большинство застройщиков преподносят факт приобретения квартиры, имеющей свободную планировку, как вариант, который отличается неоспоримыми преимуществами. Однако, настолько популярная свободная планировка обладает множеством подводных камней, и зачастую покупатели слишком поздно приходят к тому, что купили «кота в мешке». Квартиры, имеющие свободную планировку в основном встречаются в домах элитного сегмента либо в новостройках бизнес-класса.

свободной планировкойПод понятием «свободной» имеется в виду планировка, которая содержит только черновую отделку и не имеет внутренних перегородок. Это значит, что хозяин должен самостоятельно решить, сколько комнат и каких размеров он будет обустраивать. На самом деле размеченные «дорожки», выложенные кирпичами, условно обозначающие внутренние перегородки, изначально зафиксированы в БТИ. Таким образом «свободную планировку» хозяин квартиры должен согласовать в соответствующих инстанциях.

Сама замена этой своеобразной разметки осуществляется только после прохождения экспертизы нового проекта планировки. Существует перечень запретов, установленный законодательством, который необходимо соблюдать. Так, запрещено переносить кухню и санузел, нельзя объединять комнаты с балконами, делать балконы отапливаемыми, увеличивать подсобную площадь посредством жилой, совмещать вентиляционные блоки.

Покупатели часто не учитывают тот факт, что такая свободная планировка обойдется далеко не дешево. Дизайнерский проект стоит от 10 до 200 долларов за кв.м., а согласование и дальнейшее утверждение проекта обойдется от 1500 до 2500 долларов. Также немалых вложений потребуют отделочные и строительные работы. Вообще, покупка квартиры со свободной планировкой тянет за собой много проблем.

У кого-то площадь квартиры получается меньше заявленной, или наоборот, появляются дополнительные метры. Много забот доставляет разница между итоговой и проектной площадью, забрать некоторое количество метров способна и сама трассировка, то есть условная разметка. Если покупатель хочет контролировать метраж, он должен составить дополнительное соглашение, в котором следует уточнить расхождения в метраже, а также оговорить пути перерасчетов и компенсации, учитывая обмеры БТИ. Покупатель самостоятельно должен решать, необходима ли ему квартира со свободной планировкой.

В случае, если все же решение принято в пользу такой недвижимости, необходимо тщательно взвесить свои финансовые и прочие возможности. Возможно, будет гораздо удобнее и выгоднее приобрести квартиру европейской планировки.

Данное жилье имеет внутренние перегородки, но их можно трансформировать. В таких квартирах можно дать волю фантазии в процессе перепланировки внутреннего пространства квартиры, и при этом не обременять себя расходами на дизайнерский проект и работы по строительству.

X

Вгору