Плюсы и минусы квартиры, расположенной на первом этаже

Многие люди, сталкиваясь с необходимостью приобрести или снять на длительный срок квартиру, пренебрежительно относятся к варианту жилья на первом этаже. Но если разобраться, помимо минусов у такого жилья есть и свои плюсы.

Рассмотрим плюсы для жильцов первых этажей.

Для семей с маленькими детьми, пожилыми людьми или инвалидами первый этаж очень удобен. Те, кто не носил тяжелую коляску 2 раза в день на 5-й этаж, вряд ли поймут о чем речь.

Многие квартиры, особенно расположенные в центре города или многолюдном районе, с удовольствием покупают предприниматели для организации своей деятельности. При желании можно благоустроить свою квартиру под офисное помещение и открыть собственное дело.

Для продуманных хозяев наличие балкона и подвала может принести огромную пользу. Согласовав проект с соответствующими органами самоуправления, можно переоборудовать часть подвала под собственное пользование. Многие предусмотрительные хозяйки под полом кухни делают небольшой погреб. Это отличный вариант для хранения солений, вин, а при наличии отопления это еще и мини-кладовая, где можно хранить детские велосипеды, лыжи, хозяйственный инвентарь.

При необходимости балкон можно переоборудовать под отдельный вход. Люди с богатой фантазией могут оборудовать такой вход под мини-террасу.

Ну, и еще два небольших плюса. Живя на первом этаже, можно не бояться затопить соседей и не опасаться, что бег и игры ребенка станут причиной ссор с соседями снизу. И как правило, квартиры на первом этаже чуть ниже по стоимости в отличие от квартир на верхних этажах.

Теперь рассмотрим и отрицательные стороны жилья на первом этаже и подумать над вариантами их устранения.

1. Плохая шумоизоляция. Все посторонние шумы (звук домофона, постоянно закрывающаяся дверь подъезда, звук отъезжающих от дома машин) – всё это в полном объеме могут слышать жильцы квартир на первом этаже. Единственным выходом из положения будет установка хороших пластиковых окон.

2. Грязь. Вся дорожная пыль в ветреную погоду садится на окна жителей первого этажа. В дождливую погоду грязь из подъезда скапливается на первом этаже и с обувью приносится в квартиру. Бороться с этими проблемами вряд ли получится. Единственный выход: мыть окна и делать уборку в 2 раза чаще.

3. Сырость и холод. Если под квартирой имеется подвал, сырость от него непременно окажется в квартире. От аварий в подвале также страдают в первую очередь жители первых этажей. Борьба с этим заключается в регулярном проведении ремонтно-профилактических работ в подвале. От холода, поступающего в квартиру от постоянно открывающейся двери в подъезде, можно защититься, установив качественную входную дверь в квартире, систему теплого пола, мощные батареи и т.д.

4. В старых домах окна первого этажа располагаются низко, и вся жизнь жильцов хорошо видна прохожим. Кто-то мирится с этим обстоятельством, кто-то предпочитает жить за занавешенными шторами. Многие ставят решетки на окна, что выглядит не совсем красиво, но защищает жилье от не прошеных гостей.

Квартиры в новостройке на первых этажах уже расположены довольно высоко и перед домом обустраивают зеленый островок. Да и все перечисленные минусы в новостройках в большом количестве уже решены.

X

Вгору