Дарение квартиры близким людям

Если вы хотите подарить квартиру своим родным либо близким людям, то вы должны знать, как выглядит процесс заключения дарственной на Вашу квартиру. В нашей жизни такие ситуации встречаются часто, и многие владельцы жилья заключают дарственные на квартиру. Однако не все знают, что она собой представляет и каковы правила ее оформления. В ходе оформления данной процедуры дарения недвижимости одному человеку другим полностью передаются все без исключения права собственности на недвижимость и все это юридически фиксируется. Даритель, являющийся одной из сторон договора, согласно дарственному договору, в будущем или в данный момент передает одаряемому, то есть второй стороне, в дар недвижимость. При этом эта передача производится на безвозмездных условиях. Данные действия регулируемы Гражданским кодексом Украины. 

Для того чтобы заключить дарственную на квартиру необходимо собрать необходимые документы. Вы должны перед сделкой иметь в наличии или обзавестись правоустанавливающим документом договором дарения, договором купли-продажи недвижимости, договором мены недвижимости, договором пожизненного содержания, свидетельством, подтверждающим право собственности на недвижимость, что приобретается, или на недвижимость, доставшуюся по наследству, согласно завещанию или законодательству. Также необходимо вооружиться выпиской из реестра, касающейся прав собственности на данное недвижимое имущество либо справкой характеристикой (бюро технической инвентаризации, как правило, должно предоставить вам по обращению). Еще, справкой или иным документом, указывающим на баланс стоимости недвижимости, а также справкой из жилищно-эксплуатационной конторы, свидетельствующей о количестве лиц, зарегистрированных и проживающих в квартире (т.е. форма N3).

После того как все необходимые справки собраны, требуется подготовить паспорт, справку с идентификационными номерами, документ, подтверждающий, что вы собственник квартиры, оформляющий дарственную. Тому, на кого оформляется на данную квартиру дарственная тоже необходимо представить аналогичные документы. Затем частный или государственный нотариус, займется подписанием и оформлением договора дарения недвижимости. В случае если квартира, на которую дарственная оформляется, находится в собственности всех жильцов, которые проживают в ней, то в таком случае необходимо наличие заверенных нотариально согласий от всех собственников квартиры и жильцов на дарственную.

При всех этих сложных вопросах стоит обращаться к профессиональным компаниям, таким как Домострой. Они пероставят информацию по вопросам жилищного законодательства, осуществят качественное юридическое сопровождение любой сделки с недвижимостью и просто подскажут выгодный вариант сделки.

Помните объект сделки с недвижимостью очень дорогостоящий и необходимо четкое понимание оформляемых документов, чтоб в будущем не возникало вопросам по данной сделке.

X

Вгору