Аренда жилья

Аренда жилья - распространенная услуга на рынке недвижимости

Аренда жилья является самой распространенной услугой на рынке недвижимости. Как известно, чем выше спрос на аренду жилой площади, тем выше цены за проживание назначает хозяин квартиры или дома. Так же обстоит дело и с арендой для гостей города, которые желают жить в арендованной квартире, а не в гостинице. Вот прекрасный пример профессиональных объявлений квартиры посуточно в Санкт-Петербурге. Человек может быть спокоен за надежность сделки и выбрать каждый по своему вкусу и возможностям.

Еще совсем недавно спрос на жилье в крупных городах был очень большой, но экономический кризис значительно изменил ситуацию. Многие семьи из ближайших пригородов и сел не смогли выдержать массовых сокращений на работе, и вынуждены были вернуться домой.

Аренда жильяПриезжей молодежи также труднее стало находить заработок в больших городах, и они начали возвращаться в родительский дом. К тому же, уменьшилось и количество студентов, обучающихся в высших учебных заведениях и снимающих жилье. Сейчас часто на одного клиента приходится два риелтора. Уменьшилось и агентское вознаграждение. Если раньше оно было 80% от месячной платы за аренду жилья, то сейчас стало 50-60%. Но снижать сумму денег за пользование жилой площадью хозяева пока не намерены. Как и в прошлом году, так и в настоящем плата за съем квартиры не меняется. Но все же, через некоторое время цены на аренду жилья могут начать падать, так как их будет регулировать спрос.

В некоторых районах Украины,  в аренду только за оплату коммунальных услуг. Эксперты в области недвижимости предполагаемое снижение цен в городах считают не обвалом аренды жилья, а ее закономерным периодическим оздоровлением. Ведь часто стоимость квартиры не соотносится с ее состоянием. Нередки случаи, когда за большую сумму денег квартирантам сдают совершенно «убитое» жилье.

Некоторые арендодатели отремонтированные и качественные квартиры желают сдать по повышенной цене, совсем не учитывая средний доход граждан. Естественно, что квартиранты в таком случае не смогут заплатить эти деньги. Поэтому и арендаторам, и хозяевам жилья следует действовать адекватно и объективно в вопросах аренды недвижимости, находить максимально приемлемый вариант для обеих сторон.

X

Вгору